SAN FRANCISCO DE MACORIS.-El estelar Juan Miguel Suero encestó un canasto restando 11 segundos guiando a Los Indios de San Francisco a una apretada victoria 105-104 sobre los Huracanes de Puerto Plata consolidándose en la primera posición del Circuito Norte de la Liga Nacional de Baloncesto en opción a la copa Banreservas.

Suero encestó el electrizante canasto con el marcador adverso 104-103 para decidir el emocionante encuentro que deleitó a los cientos de fanáticos que asistieron masivamente al polideportivo Mario Ortega de esta ciudad.

Previo a ese canasto con 30 segundos para culminar la segunda mitad los indios dominaban 103-101 pero el jugador nacionalizado Maurice Carter  anotó un bombazo de tres que les dio ventaja de un punto a los visitantes.

Con su triunfo Los Indios lograron su cuarta victoria contra un revés afianzándose en el primer puesto mientras que los Huracanes con su derrota pusieron su foja en  2-4.

Los Huracanes dominaron el primer parcial 30-23 con efectivos lances detrás del arco  del refuerzo Kevin Foster y la excelente defensa de Bernardo Polanco que se robó varios balones que terminaron en canastos.

 Una labor combinada de los hermanos Juan Miguel y Gerardo Suero quienes anotaron canastos de diferentes ángulos de la cancha permitieron que los Indios descontaran una ventaja de 12 puntos y ganaran ese parcial 29-21 y de paso dominar la primera mitad 52-51.

El tercer tiempo se mantuvo cerrado desde principio al final donde ambos equipos se intercambiaron el control del juego y que finalizó con una apretada ventaja de 26-25 favoreciendo a los visitantes pero terminó igualado a 77 para ambas escuadras.

Los mejores anotadores por los Indios fueron Gerardo Suero con 25 puntos y 8 rebotes siendo escoltado de Juan Miguel Suero con 19,  Francisco García aportó 16 y Ashton Gibbs  y el debutante Terrence Shannon con 14 cada uno.

Por los Huracanes  se destacaron Weyinni Rose  con 24 puntos siendo secundado por Maurice Carter con 21, Luis Jacobo anotó 15 y Bernardp Polanco  ligó

 

SANTO DOMINGO.-Giancarlo Acosta, Manuel Fortuna y MJ Rhett encestaron 15 puntos cada uno para liderar la ofensiva de los Leones de Santo Domingo en la victoria obtenida este jueves 85-77 sobre los Soles de Santo Domingo Este, en el encuentro que disputaron en el polideportivo del club San Carlos.

Acosta, quien vino desde la banca, aportó además 10 rebotes para completar un doble-doble, mientras que Fortuna agregó cuatro asistencias y Rhett sumó ocho capturas. Travis Daniels coló 11 unidades.

Los escarlatas se alejaron a 2.5 partidos de sus dos más cercanos contendores en el primer lugar con 5-1, en su quinta victoria consecutiva, con apenas un revés.

Mientras que los Soles se mantienen empate en el segundo lugar con los Titanes del Distrito, ambos con marca de 2-3, y la última plaza es de los Cañeros del Este con récord de 1-4, en el Campeonato 2017 de la Liga Nacional de Baloncesto (LNB) dedicado al Inmortal del Deporte Vinicio Muñoz.

Los Soles se impusieron en el primer cuarto 20-17, pero el segundo período fue para los escarlatas que sacaron ventaja de 12 puntos, 28-16, para irse al descanso de la primera mitad arriba de nueve, 45-36.

Fortuna fue el mejor anotador en esa parte del partido con 11 puntos, tras conseguir tres aciertos en la ces de tres, Travis Daniels y Jonathan Araújo aportaron siete tantos cada uno y MJ Rhett tuvo cinco unidades y cinco rebotes.

Por los visitantes verdes, Manuel Guzmán anotó 16 canastas, Arnold Louis siete con cinco rebotes, Brayan Martínez cinco y Dwight McCombs cuatro y cuatro atrapadas.

Al finalizar el tercer cuarto, los Soles recortaron la desventaja a siete puntos al ganarlo 18-16 y cerrarlo 61-54. El último período fue de Leones 24-23 para sellar la victoria 85-77.

Por Soles los mejores en la ofensiva fueron Manuel Guzmán con 27 puntos y siete rebotes, Ramón Ruiz 15 tantos antes de salir por lesión en el último cuarto, Dwight McCombs 12 y nueve balones capturados y Arnold Louis un doble-doble de 11 anotaciones y 13 atrapadas. 

 

Melvyn López será el dirigente escuadra competirá en Formosa tras plaza al Mundial.-

 

SANTO DOMINGO.-El equipo nacional U-16 sale esta tarde del país con rumbo a la ciudad de Formosa, en Argentina, para participar en el Campeonato Fibaaméricas Masculino (Premundial), que se celebrara del 14 al 18 de junio en el estadio Cincuentenario.

Los dominicanos saldrán por el Aeropuerto Internacional de Las Américas en dos grupos, el primero a las 12:30 del mediodía, y el segundo, a las 6:30 de la tarde.

La delegación fue despedida este miércoles por el ingeniero Rafael Uribe, presidente de la Federación Dominicana de Baloncesto (Fedombal), en un encuentro realizado en sus oficinas del Palacio de los Deportes Profesor Virgilio Travieso Soto.

El dirigente del equipo lo es Melvyn López, quien será asistido por José Cabrera (Tyrone), de Puerto Plata, y Alex Arias, dominicano nacido y residente en Estadio Unidos. El delegado lo es Junior Páez, director administrativo de Fedombal.

López presento en el conjunto que integran Giancarlo Bastianoni Sanchez, centro de 6’5 de estatura y nativo de Pueblo Plata; Marlon Saint-Hilaire, de 6’3, delantero de poder  y de Santiago Rodríguez; Julio Junior Santana, posición 4, 5’8 de estatura, de La Romana.

Así como, Derek Mejía, escolta de 6-0 oriundo de Moca; Enmanuel Rodríguez, escolta de 6’1 de Santo Domingo.

También, David Jones, 3-4 de 6’5 nacido en el Distrito Nacional; Jean Montero, armador de 6’0, del Distrito; Fuhit Edouard Cadit 4-5 de 6’3 y de Higuey; Enmanuel Ferreras, 3-4 de 6’4 de Santo Domingo; Anfernee de la Rosa, 4-5 de 6’3, del Distrito; Julio Rodríguez y Malvyn Payero, de las posiciones 2 y 1 con 6 pies cada uno.

Los quisqueyano se hospederan en el Howard Johnson Hotel & Casino, en Formosa.

En el certamen premundialista competirán ocho equipos, divididos en dos grupos, los cuales lucharán por obtener una de las cuatro plazas que se dará para el Mundial de Baloncesto U-17, aun sin sede definida por la Federación Internacional de Baloncesto (Fiba), a efectuarse el próximo año.

En el grupo A están la Republica Dominicana, Estados Unidos, Mexico y Puerto Rico, mientras que el grupo B lo conforman Uruguay, Paraguay, Argentina y Canadá.

Los dos primeros equipos de cada grupo avanzan a la fase semifinal y por ende obtienen los cuatro los boletos al Mundial U-17.

En la ronda semifinalista se medirán 1ro. A ante 2do. B y 1ro B contra 2do A, en donde los ganadores disputarán el primer lugar por la medalla oro, mientras que los perdedores lo harán por el tercer peldaño.

La juez dominicana Paola Cuello, nativa de Santiago, será la acompañante como arbitro designada por la Fiba.

El primer choque de los dominicanos será ante Mexico, el miércoles.

CLEVELAND. Kevin Durant un gran triple con 45.3 segundos por jugar y terminó el partido con 31 puntos para llevar a los Warriors de Golden State a colocarse a una victoria de una postemporada perfecta y desquite al vencer a los Cavaliers de Cleveland 118-113 el miércoles por la noche. Los Warriors colocaron la serie 3 -0 en las Finales de la NBA. Los Cavaliers son los actuales campeones de la NBA. Los Warriors estaban de seis abajo con tres minutos por jugar antes de que Durant, que firmó con Golden State el verano pasado para ganar un campeonato, les devolviera la ventaja, anotando 14 en el cuarto período. Con su victoria consecutiva número 15, los Warriors tienen la racha más larga de postemporada para cualquier equipo en los cuatro grandes deportes profesionales en Estados Unidos. Con una victoria en el Juego 4 el viernes por la noche, Golden State puede

Pueblo Nuevo A, Nani Marrero A, Plaza Valerio, Yolo Pérez y Roberto Santana Lora se mantuvieron invictos, luego de la quinta semana, en la continuación del Torneo Minibasket de Santiago organizado por la Asociación de Baloncesto de Santiago (Abasaca), apadrinado por Fonper.

Sameji A y CDP A se mantienen como líderes del grupo 1 con marca de 5-1, un punto por encima de los invictos y campeones del torneo pasado, Pueblo Nuevo A, que registra 5-0.  Clubada A 4-3, Cupes 4-2 y GO Baloncesto 3-3 les siguen en el competitivo grupo.

Nani Marrero A, con la mejor marca de los cinco grupos, domina el 2 con 7-0, el Ingenio Arriba quien perdió su invicto, precisamente ante los líderes, los sigue con 6-1, Alfredo Morales y Nuevo Ideal registran 4-3, Pueblo Nuevo B cerró con 4-2 y Los Santos A les sigue con 3-3.

El grupo 3 sigue bajo el dominio compartido de Plaza Valerio y Yolo Pérez con 6-0, Máximo Gómez les pisa los talones con 5-1, Gregorio Luperón 4-3, Hato del Yaque 4-2 y La Joya 3-4 mantienen el pasodoble detrás de los punteros.

Roberto Santana Lora encabeza el grupo 4 con 6-0, Las Tres Cruces los persiguen con 5-2, mientras que el Parque León Jiménez perdió su invicto y se mantiene cerca con 5-1 al igual que el Juana Saltitopa; Cluvide y Cristo Rey sellan este grupo con marca de 4-3 y 3-3 respectivamente.

El grupo 5 se mantiene bien cerrado con tres equipos luchando por la cima, diferencia de medio juego, Hermanas Mirabal y Sameji B 6-1, Fernández Domínguez 5-1; CDP B y Liga Independiente se mantienen en pelea con 4-3, Pueblo Nuevo C y Cerro Alto no les pierden el paso con 3-2 y cierran este grupo Nani Marrero B y Los Idóneos con marca de 2-4 y 2-5 respectivamente.

El evento del aro y el balón continuará, en su sexta semana, el próximo fin de semana en las principales canchas de la ciudad, jugando los dos días en la jornada matutina, desde las nueve de la mañana.